РУ БЕ EN

Вакцинация против гриппа

Грипп – тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Эпидемии гриппа случаются каждый год и поражают до 15% населения земного шара. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 млн. из которых умирают. Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни. Существует 3 вида вируса гриппа: вирус А, В и С. Вирус гриппа А вызывает заболевание средней или сильной тяжести. Именно он ответственен за появление пандемий и тяжелых эпидемий. Вирусы гриппа В являются причиной локальных вспышек и эпидемий, циркулируя только в человеческой популяции, чаще вызывая заболевание у детей. Вирус гриппа С  инфицирует только человека, протекает не вызывая эпидемий и серьезных последствий. Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи вирусных инфекций (в т.ч. гриппа и COVID-19) – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре) и контактно - бытовой (через грязные руки и предметы обихода при рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы).

Основным методом профилактики гриппа является  ВАКЦИНАЦИЯ.

Компоненты вакцины, стимулируют иммунную систему организма к выработке антител, клеток «памяти», которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование здоровых клеток организма. Благодаря этому заболевание  предупреждается еще до его  начала. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа  прививку необходимо делать ежегодно осенью. Эта особенность учитывается при изготовлении вакцин против гриппа.

Для иммунизации детского и взрослого населения в поликлиниках г.Гродно используется Вакцина для профилактики гриппа (инактивированная) производства Россия.

 По составу вакцина тривалентная (в состав  вакцины  входят  три штамма вируса гриппа: антиген гриппа А (Н1N1), антиген гриппа А (Н3N2), антиген гриппа В, инактивированная (не живая), субъединичная (состоит только из  двух очищенных поверхностных  антигенов вирусов гриппа  А и В).

Состав вакцины по видам вируса в соответствии с рекомендациями ВОЗ обновляется ежегодно (на текущий эпидемический сезон).

 Применяется у детей с шестимесячного возраста и взрослых без ограничения  возраста (вакцинация показана беременным женщинам). Обязательно показана вакцинация  лицам с высоким риском развития неблагоприятных  последствий  заболевания гриппом (дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети часто болеющие ОРЗ, дети  и взрослые с хроническими заболеваниями) и лицам с высоким риском заражения (организованные дети посещающие ДДУ, СШ, СУЗ-ы, ВУЗ-ы) и взрослые, по роду профессии имеющие высокий риск заражения (медработники, работники учреждений образования, транспорта, торговли, милиции и др.).

 Постоянным противопоказанием  к  вакцинации являются  только тяжелые реакции на  куриный белок и на введение вакцин против гриппа в анамнезе.


Вацинация– это гарантия здоровья, счастливого детства
и прекрасно проведенного активного зимнего отдыха!

Отраслевые интернет-ресурсы: