РУ БЕ EN

Организация образовательного процесса

Календарь четвертей и каникул

В 2023/2024 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

 

первая четвертьс 1 сентября 2023 г. по 28 октября 2023 г.;

 

втораяс 8 ноября 2023 г.  по 23 декабря 2023 г.;

 

третья с 8 января 2024 г. по 23 марта 2024 г.;

 

четвертаяс 1 апреля 2024 г. по 31 мая 2024 г.

 

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

 

осенние – 10 дней с 29 октября 2023 г.  по 7 ноября 2023 г. включительно;

 

зимние – 15 дней с 24 декабря 2023 г.  по 7 января 2024 г.  включительно;

 

весенние – 8 дней с 24 марта 2024 г.  по 31 марта 2024 г.  включительно;

 

летние – 92 дня с 1 июня 2024 г.  по 31 августа 2024 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 день с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

 

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

свернуть

Школьная форма

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля.

Ношение одежды делового стиля учащимися  учреждения образования является нормой, которая определяется локальными правовыми актами учреждения образования.

Для мальчиков (юношей) в комплект  школьной одежды могут входить:

брюки классические ;

рубашка с короткими и/или длинными рукавами, гольф ;

пиджак;

трикотажный свитер или жилет (в зимнее время).

Наличие белой рубашки для торжественных мероприятий обязательно.

НЕ могут быть элементами делового стиля одежды мальчиков (юношей): 

клубные или яркие цветные пиджаки; джинсовая одежда; шорты; спортивные брюки; футболки; рубашки с закатанными рукавами; яркие, не сочетающиеся по цвету с другой одеждой галстуки. С деловым стилем одежды юношей несовместимы женские украшения: серьги, брошки, кольца и т.п.

Для девочек (девушек) в комплект  школьной одежды могут входить:

юбка, брюки, платье строгого выдержанного стиля ;

блузка с короткими и длинными рукавами, гольф (однотонный спокойный светлый тон);

пиджак; 

трикотажный свитер или жилет (в зимнее время).

Наличие белой блузки для торжественных мероприятий обязательно.

НЕ могут быть элементами делового стиля одежды девочек (девушек):

туфли на высоком каблуке; очень короткие или слишком длинные (макси) платья; разноцветные, пестрые блузки с вырезами и другими декоративными элементами, джинсовая одежда, брюки с украшениями, низкой талией.

С деловым стилем в одежде девочек не совмещаются крупные яркие, бросающиеся в глаза украшения, чрезмерно яркий и контрастный макияж.

Согласно требованиям Государственного школьного стандарта, одобренного постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 № 4.11, при посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;

вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;

грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;

верхняя одежда и головные уборы;

обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

Основные требования к детской одежде, выдержанной в деловом стиле, пожалуй, такие же, что и к обычной: она должна быть удобной, функциональной, не сковывать движения, соответствовать сезону и, конечно, современным тенденциям. Предпочтение лучше отдать вещам из натуральных тканей: льна, хлопка, шерсти, возможно, лишь с небольшим добавлением синтетики. Независимо от выбора индивидуального характера деловой одежды общим требованиям к ней остается чистота и опрятность.

Деловой стиль воспитывает у учащихся чувство стиля, прививает этикет и создает рабочее настроение. В будущем это наверняка сослужит хорошую службу тем молодым людям, которые стремятся приобрести престижную профессию и занять свою нишу в крупной компании, банковской сфере, менеджменте или управлении.

Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает администрация учреждения образования.

свернуть

Дневники учащихся

В 2023/2024 учебном году в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, используются дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями в 2023 году в соответствии с Типовыми формами дневника учащегося, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267 (в редакции от 16 мая 2023 г. № 157), а также дневники учащихся, выпущенные в 2022 году по согласованию с Министерством образования.

Образцы обложек дневников учащихся, согласованных и рекомендованных Министерством образования к 2022/2023 учебному году

свернуть

Отраслевые интернет-ресурсы: