РУ БЕ EN

Отзывы

   Первое впечатление о Науке-1-2018

С лагерем «Наука» я была уже знакома. И приехав в этом году сюда, я, соответственно, знала больше, чем новички. Но в тоже время "старичком" себя величать не берусь. Уж слишком громкое название. Сравнивая мой предыдущий опыт пребывания в этом лагере, со смелостью можно сказать, что состав лагеря кардинально изменился. Ведь в прошлом году «выпустились» старшеклассники и науку приехали покорять свежие умы. Сначала было непривычно. Остались единицы из тех, кого я знала ранее. Но собственно это не оказалось проблемой. Действительно, общество в «Науке» как на подбор.

Юшкевич Анастасия, научный городок Химиков, 2018

С нами проводят интересные мероприятия, к которым мы с радостью готовимся, стараемся быть лучше, очень любим  интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» и всегда с радостью идем на подобные мероприятия, так как там нам приходят на помощь не только знания из общего развития, но и знания из области истории. Затем мы идём в столовую, где нас всегда вкусно накормят. Вечером проходит свеча, на которой царит душевная атмосфера, песни нравятся всем и исполняются с удовольствием.

Кенть Дарья, научный городок Историков и астрономов, 2018

 

  Наука-2017, здравствуй!

Смена 2017 года в ДОЛ «Наука» открыта. Сегодня каждый отряд показал свою индивидуальность, креативность и сплоченность. У кого-то получилось лучше, у кого-то хуже, однако все «научные центры» достойно себя представили другим. Каждый человек в каждом отряде прочувствовал ритм, лад и особенности жизни в «Науке», ощутил свою важность в общем механизме отряда и понял, что он будет делать в ближайшем будущем.

Возможно, кто-то ещё не смирился с порядками и традициями лагеря, но скоро он это сделает и позже, после отъезда, будет вспоминать их с грустью и пытаться привыкнуть к, казалось бы, привычным ему до этого вещам. Этот человек будет вспоминать День Открытия, этот лёгкий старт долгого, трудного, но интересного, захватывающего и познавательного пути к победе своего отряда.

                                                                                                       Косцов Максим, научный центр "Биология", 2017

  Год сорок первый, начало июня. Все ещё живы, все ещё живы...

В памяти нашей сегодня и вечно все они живы, все они живы, все они живы, все, все, все!

        Убитые, умершие от ран, от болезней, в плену, казненные, попавшие в плен и пропавшие без вести - такова цена нашей нынешней свободы, мирного неба над головой.

Изображение Изображение Изображение   Сейчас, спустя 75 лет после начала войны, в нашей стране проходят митинги и акции в память о погибших. Пусть сейчас мы не можем сказать «спасибо» всем тем солдатам, которые отдали свою жизнь за нашу свободу, но мы должны помнить их и благодарить хотя бы мысленно. Наш лагерь „Наука”, функционирующий на базе учреждения образования «Поречская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района», вместе с жителями аг. Поречье Гродненского района принимал участие в митинге, посвященном Дню  всенародной памяти... Мы прошли по аг.Поречье со свечами в руках. Огонек каждой свечи колыхался, как жизни тысячей людей во время войны, готовых погаснуть в любой момент. Стихи  и, особенно, песни, исполненные на митинге, брали  за душу, доводили до слёз, приводили в волнение, вызывали бурю эмоций...

 Особенно устрашающе звучали факты о погибших и замученных жителях  агрогородка Поречье. Митинг закончился возложением венков к братской могиле погибших солдат и офицеров. Это возложение — символ того, что мы помним, чтим и благодарим тех, кто отдал свою жизнь за нас.

Автор - Кристина Колесник (отряд «Химики»), 2016.


 «Что такое лагерь? Это сказка! Сказка, что ночами будет сниться!»

      «Наука» - это не просто лагерь, это нечто большее. Слышали ли вы когда-нибудь, что люди, побывавшие в каком-либо летнем лагере, говорили о нем спустя годы, приезжали туда во время учебы в университете и даже позже, рассказывали о нем своим детям? Мы точно знаем один такой лагерь - это «Наука» на базе Поречской санаторной школы-интерната.

     С одной стороны, этот лагерь совершенно обыкновенный: спортивные соревнования, различные мероприятия, день «по расписанию»… Но если копнуть глубже, становится понятно, что ни у одного из детских лагерей нет такой атмосферы, как у «Науки». Тут существуют традиции, которых не встретишь больше нигде. Это и дискотеки, и особые игры, и вечерние собрания отрядов - так называемые огоньки.

   Но самое главное в «Науке» - это все-таки люди. Здесь можно встретить совершенно разных, но безумно интересных людей, с которыми ты точно подружишься и захочешь продолжить общение после смены. Каждый из тех, кто хоть раз побывал в этом лагере, мечтает попасть сюда снова. Можно даже сказать, что эта мечта для многих становится стимулом для побед в олимпиадах. Ведь попасть в «Науку» может не каждый, а только по-настоящему одаренный ребенок.

    Сюда мы приезжаем не только чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы получить новые знания по предметам, которые нам действительно интересны. Тем более, занятия ведут лучшие преподаватели нашей области.

    В «Науку» приезжают только старшеклассники (учащиеся 7-10 классов). Здесь всего одна смена, и это огромный плюс. Приезжая в лагерь на следующий год, ты точно знаешь, что встретишь своих знакомых вновь. Причем ты ждешь встречи не только со своими ровесниками, но и с воспитателями, которые за время смены станут для тебя настоящими друзьями.

    Мы точно будем рассказывать о «Науке» своим друзьям, а в будущем и своим детям. Мы хотим, чтобы они, так же, как и мы, узнали, что такое «Наука», погрузились в эту сумасшедшую атмосферу. Многие из нас станут приезжать сюда через год, два и даже пять. И тогда нас будут называть «старичками». В свое время мы делаем все для того, чтобы сохранить «науковские» традиции, и надеемся, что «Наука» навсегда останется такой, какой мы видим ее сейчас.

         Спасибо огромное тебе, «Наука», за все, что ты дала нам!

Евстрат Кирилл, Дадонова Руслана, Глебцова Ульяна (отряд «Географы»), 2015 год
 

     «Навука»  – гэта незвычайны лагер, як мне падалося з першага погляду.     «Навука»    вельмі важны кавалак жыцця для тых, хто быў тут хоць аднойчы. Апошняе я зразумела дзесьці праз  тыдзень, можна было, канешне,  хутчэй, але нешта пашло не так.  Прыехаўшы ў Парэчча, я досыць скептычна адносілася да ўсяго, што тут павінна было адбыцца, лічачы,  што мяне нічым не здзівіць. Але я моцна памылялася. Як кажуць: « Тое што вы адразу не ўспрымалі сур’езна, потым стане лепшым у вашым жыцці ”. Для большасці з тых, хто быў тут, так яно і ёсць. Гэта я кажу без перабольшання.

         «Навука»   робіць людзей тымі, кім яны хочуць быць. Напрыклад,  дзяўчына марыць спяваць, але ў родным месцы сароміцца спяваць, бо вельмі хвалюецца, як гэта ўсё успрыме яе атачэнне, а тут… а тут усё гэта знікае і вось на дзень свайго атрада яна, апранутая ў прыгожую ружовую\жоўтую\блакітную  сукенку, спявае, не саромячыся фальшывіць. Гэты лагер яскрава і відавочна паказвае нам, што межы існуюць толькі ў нашых светлых галовах.

         Дарэчы аб светлых галовах. Мне цяжка перадаць на паперы, тое што адбываецца ў ва мне, калі я размаўляю з такой колькасцю разумных і таленавітых людзей. Часам  я адчуваю сябе няёмка з-за  сваіх глуптсваў, але то мае глупствы і толькі тут іх успрымаюць як мае быць. Напэўна таму, што кожны другі з навуканцаў крыху вар’ят.

        Нууу, казаць аб тым, што      «Навука»   аб’ядноўвае, кансалідуе і  г.д.  не патрэбна. Гэта зразумее любы мінак, якому пашчасціць трапіць у гэтае месца.

          Тут усе разам.

        Не-не, канешне, існуе здаровая барацьба паміж атрадамі, але зазвычай яна не цягнецца доўга. Пасля заняткаў ніколи не цікавіць хто ты: гісторык, хімік альбо географ. Ты ў «Навуцы» і ты па-сапраўднаму свой.

      Такімі як у «Навуцы», людзі не будуць больш нідзе, гэта зразумела.

    Толькі тут дзяўчына можа прызнацца хлопцу ў пачуццях, а той не асмеліцца сказаць ёй дрэннае слова, бо разумее – яна гераіня ў сваім родзе.  Запрашаць дзяўчынам  юнакоў на павольныя танцы ўжо традыцыя. Багата хто, дзякуючы «Навуцы», прыпынілі лічыць гэта нечым звышнармальным.

    У  «Навуцы»    дыхаецца прасцей. І не толькі з-за надзвычайнай прыроды, а яшчэ з-за людзей, якія часам  разумеюць цябе з паўслова.  Зразумеўшы як тут класна, я паабяцала, што паспрабую насалоджвацца кожным імгненнем і пакуль што я не адыйшла ад свайго абяцання, як мне здаецца, а каму не здаецца, то гэта яго праблемы.

   Я жыла чаканнем «Навукi»    ўвесь год і цяпер, седзячы пад чароўнай івай, пішучы прызнанне ў каханні лагеру, я жадаю, каб гэты цудоўны сон ніколі не сканчаўся.

Цудоўны сон пад назвай Навука!

Цегло Яна (отряд «Историки»), 2015 год
 

Чудесный лагерь «Наука»

          На этот раз страничка нашей жизни занесла нас в удивительный лагерь «Наука». Тут отдыхают и учатся одни из самых умных детей нашей области. В лагере мы познакомились с отзывчивыми доброжелательными ребятами и заботливыми воспитателями, которые делают все для нашего блага. Все ребята настолько открыты и радушны, что вы можете не стесняться быть самим собой. Каждый день проходят  мероприятия, на которых каждый может проявить свой талант и показать себя с лучшей стороны. Мероприятия бывают различного вида: спортивные соревнования, интеллектуальные игры, музыкальные концерты и танцевальные поединки. Также каждый день проводятся дискотеки. Традиционная музыка лагеря пробирает до глубины души и подходит абсолютно каждому. Просторный зал и прекрасная акустика делают свое дело: туда стремятся все ребята. Вкусная и питательная пища наших поваров дает нам энергию на весь день. Разнообразные блюда придутся по вкусу всем. Кроме отдыха, «Наука» дает нам большой багаж знаний. По утрам в просторных и хорошо освещенных кабинетах мы получаем бесценные знания по своим учебным предметам, которые, несомненно, пригодятся нам в дальнейшей жизни. Каждому отряду соответствует определенный предмет. Еще больше информации мы можем получить благодаря компьютерным классам, где ежедневно можно воспользоваться учебными материалами. На территории лагеря круглосуточно дежурит медперсонал. Если произойдет непредвиденная ситуация, они окажут вам медицинскую помощь. Также проводятся оздоровительные процедуры: травяные чаи, лечебная минеральная вода и круглосуточная доза витаминов. Уютные жилые комнаты помогут расслабиться от внешней суеты. Удобные кровати позволят вам полностью насладиться своим сном. Еще одна особенность этого лагеря – «свечка». Все отряды собираются вместе вечером при свете лишь нескольких свечей и поют свои любимые песни под гитару. Побывав тут однажды, вы непременно захотите вернуться. Этот лагерь надолго останется в вашей памяти, так же как и в нашей. Приезжайте, не пожалеете!  

Бучинская Екатерина (отряд «Химики»), 2015 год
 

       По всей стране действует множество оздоровительных лагерей, но мы отдали свое предпочтение лагерю «Наука» в Поречье. Несмотря на то, что здесь проходит подготовка к олимпиадам (а ведь многие не любят учиться летом), в лагере царит атмосфера радости, веселья и хорошего настроения. В Поречье каждый найдет себе занятие по интересам. Отдыхающие могут посетить разные кружки: «Краеведческий», «Экодизайн». Любители спорта предпочитают активные игры: настольный теннис, футбол, волейбол. В «Науке» есть несколько компьютерных классов  и мультимедийных установок, которые предоставляют возможности для лучшего восприятия информации. Почти каждый день в лагере проводятся развлекательные и спортивные мероприятия, концерты, отрядные игры. На сцене «Науки» каждый сможет показать свои таланты. В этом лагере все получат заряд позитива, который сохранится на долгое время. Одной из составляющих веселого времяпрепровождения в «Науке» является дискотека, которая проходит каждый вечер. После смены в Поречье у всех появится множество знакомых изо всех уголков Гродненской области. Отдыхающие приобретут не только хороших друзей, но еще и новые знания, так как предметы ведут квалифицированные преподаватели из лучших гродненских ВУЗов. Каждый, кто приехал в «Науку» хотя бы единожды, будет вспоминать это место долгое время и захочет возвращаться сюда снова и снова.

Канторович Анна (отряд «Биологи»), 2015 год
 

       В «Науке» вас встретит доброжелательный коллектив педагогов и воспитателей. Вы окунетесь в теплую и уютную атмосферу. Здесь вы не будете скучать ни минуты. Вас ждут увлекательные лекции по выбранному предмету. Знания, приобретенные в "Науке", пригодятся в дальнейшем, ведь обучают нас "мастера" своего дела.            Неотъемлемой частью каждого дня является подготовка и участие в общественных мероприятиях. В этом году лагерь представил собой "Академию наук". Были открыты 6 факультетов: "Информатика", "Биология", "Химия", "Физика", "История и астрономия", "География".

       Во время смены каждый факультет сдал зачеты по своему предмету, устроив тематический день. Также в "Науке" большое внимание уделяется спортивным мероприятиям. Проводятся соревнования по волейболу и настольному теннису. В лагере существуют свои традиции. На дискотеках редко можно услышать привычную музыку - здесь все любители рока.  Песня «Простыя словы» является многолетним гимном «Науки». Она звучит каждый вечер. В конце дня отряды собираются вместе и поют полюбившиеся песни под гитару. Все это проходит в очень дружеской атмосфере. Именно здесь каждый человек раскрывает себя и свои таланты, легко находит общий язык с окружающими, потому что здесь все равны. "Наука " - это маленькая сказка вашей огромной истории жизни.

Валюк Алла (отряд «Информатики»), 2015 год

Отраслевые интернет-ресурсы: