РУ БЕ EN

Детский оздоровительный лагерь "Наука"

Областной  оздоровительный лагерь «Наука» функционирует на базе учреждения образования «Поречская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района» с 1990 года. В лагере обучаются и оздоравливаются одаренные дети из всей Гродненской области: победители районных, городских, областных,  республиканских и международных олимпиад по химии, биологии, физике, географии, истории, белорусскому и немецкому языку. В «Науке» дети углубляют знания и умения в определенной сфере науки. В первой половине дня режим предусматривает учебные занятия, которые проводят высококвалифицированные, творчески работающие педагоги, имеющие опыт подготовки детей к олимпиадам, а вторая половина дня наполнена содержательным досугом, организованным педагогическим коллективом лагеря.   

 В лагере созданы профильные отряды «студентов», которые в течение 18 дней будут знакомиться с традициями и достижениями своей Родины, достопримечательностями с учётом специфики отряда, будут изучать возможности летнего отдыха, оздоровления и сдавать каждый день зачёты. Жизнедеятельностью отряда «студентов» руководит воспитатель «куратор», а помогает ему в этом староста отряда.

Для координации деятельности, подведения промежуточных итогов работает орган самоуправления - «Совет Науки».

Председатель «Совета Науки» назначается руководством лагеря.

В «Совет Науки» входят командиры каждого отряда и председатель.

«Совет Науки» выделяет рейтинговые мероприятия, вырабатывает критерии оценки, продумывает чередование творческих поручений.

На заседании «Совета Науки» подводятся промежуточные итоги за текущий период.

Члены «Совета Науки» доводят принятые решения до сведения всех «студентов».

В каждом отряде формируются:

центр спорта и здоровья - для организации спортивных праздников и мероприятий;

центр чистоты и уюта – для контроля за чистотой и порядком в комнатах и учебных кабинетах;

центр занятости и креатива – для организации досуга, оформительской и творческой деятельности;

санитарно-хозяйственный центр – для решения бытовых вопросов, контроля за порядком на закреплённой территории.

пресс-центр – для освещения прошедших и предстоящих событий;

Представители из каждого отряда в течение дня проходят испытания, участвуют в конкурсах, акциях, соревнованиях, играх, викторинах и получают отметки за выполненные задания, которые заносятся в «зачётную книжку» каждого  и учитываются в рейтинге отрядов.

Подведение итогов происходит во время научного диалога, где все отряды «студентов» презентуют свою деятельность в форме творческих номеров, презентаций, видеофильмов, делятся своими открытиями и достижениями.

Деятельность отрядов «студентов» оценивается в течение смены по результатам полученных отметок. Отряд, набравший наибольшее количество баллов, получает звание «Академики летних наук». Самые активные представители отрядов награждаются грамотами и дипломами.

С целью релаксации, эмоциональной разгрузки, творческого общения «студентов» реализуется проект «Вечерний огонёк», в рамках которого ежедневно проходит рефлексия по кругу «Свеча».

Отраслевые интернет-ресурсы: