РУ БЕ EN

Веб-ресурсы для подготовки и проведения 1 урока «В исторической памяти сила и единство белорусского народа»

18.08.2022

Министерством образования объявлена тема урока «В исторической памяти сила и единство белорусского народа».

В ходе обсуждения акцентировано внимание на важности донесения исторической правды детям и молодежи, о том, что делается государством для увековечения памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Учитывая, что формирование подрастающего поколения проходит в условиях беспрецедентного влияния цифровых и сетевых технологий, важно использовать информационно-коммуникационные технологии.

Предложены практические аудио и видеоматериалы по теме.

Интернет-проект «Партизаны Беларуси» содержит индивидуальную картотеку партизан и подпольщиков, краткую историю партизанского и подпольного движения в Беларуси, биографические сведения о белорусских партизанах – Героях Советского Союза, легендарных командирах партизанских бригад, боях и сражениях, связанных с партизанским движением. В проекте представлены воспоминания участников и свидетелей партизанских боевых операций. Предусмотрена возможность поиска информации о конкретном участнике партизанского движения по запросу фамилии, имени и отчества.

Интернет-проект «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» представляет статистическую информацию о современном и довоенном названии деревни, сожженной во время Великой Отечественной войны, ее месторасположении (область, район), дате уничтожения, количестве домов и проживавших людей до войны, количестве погибших людей и уничтоженных домов.

Областные Интернет-проекты «#История#Память#Будущее.by»,

«#Молодежь#Память#Будущее.by», где размещено более 500 исследовательских и творческих работ, воспоминания 49 очевидцев войны;  электронный банк мультимедийных продуктов по истории Гродненской области в годы Великой Отечественной войны.

Веб-ресурсы размещены в свободном доступе, могут и должны быть использованы педагогами при подготовке и проведении 1 урока.